メインコンテンツ
PLAYER
内定選手
- 陸上競技
- 柔道
- スポーツクライミング
- アーチェリー
- サーフィン
- バスケットボール
- レスリング
- 馬術
- 体操
- カヌー
- バレーボール
- ブレイキン
- ボクシング
- 水泳(競泳)
- 水泳(飛び込み)
- 水泳(アーティスティックスイミング)
- 水泳(マラソンスイミング)
- 水球
- ハンドボール
- 7人制ラグビー
- フェンシング
- ホッケー
- 卓球
- セーリング
- ローイング(旧ボート)
- サッカー
- バドミントン
- 射撃
- 重量挙げ
- 全競技
競技 | 種目 | 選手名 | 年齢 | 所属 | 生年月日 |
---|---|---|---|---|---|
陸上競技 | 女子やり投げ | 北口 榛花 | JAL | 1998/03/16 | |
男子マラソン | 小山 直城 | ホンダ | 1996/05/12 | ||
赤崎 暁 | 九電工 | 1998/01/21 | |||
大迫 傑 | ナイキ | 1991/05/23 | |||
女子マラソン | 鈴木 優花 | 第一生命グループ | 1999/09/14 | ||
一山 麻緒 | 資生堂 | 1997/05/29 | |||
前田 穂南 | 住友電工 | 2000/01/26 | |||
男子110メートル障害 | 泉谷 駿介 | 住友電工 | 2000/01/26 | ||
男子400メートルリレー | サニブラウン・ハキーム | 東レ | 1999/03/06 | ||
柳田 大輝 | 東洋大 | 2003/07/25 | |||
上山 紘輝 | 住友電工 | 1999/05/15 | |||
三輪 颯太 | 慶大 | 2002/09/26 | |||
山本 匠真 | 広島大 | 2002/06/20 | |||
※出場権を獲得した世界リレーのメンバー | |||||
男子1600メートルリレー | 佐藤拳太郎 | 富士通 | 1994/11/16 | ||
西 裕大 | MINT TOKYO | 2000/07/02 | |||
佐藤 風雅 | ミズノ | 1996/06/01 | |||
川端 魁人 | 中京大クラブ | 1998/08/17 | |||
中島佑気ジョセフ | 富士通 | 2002/03/30 | |||
※出場権を獲得した世界リレーのメンバー | |||||
男子20キロ競歩 | 池田 向希 | 旭化成 | 1998/05/03 | ||
浜西 諒 | サンベルクス | 2000/04/24 | |||
古賀 友太 | 大塚製薬 | 1999/07/15 | |||
女子20キロ競歩 | 藤井 菜々子 | エディオン | 1999/05/07 | ||
岡田 久美子 | 富士通 | 1991/10/17 | |||
混合団体競歩 | 川野 将虎 | 旭化成 | 1998/10/23 | ||
高橋 和生 | ADワークスグループ | 1996/06/17 | |||
岡田 久美子 | 富士通 | 1991/10/17 | |||
柳井 綾音 | 立命大 | 2003/12/24 | |||
柔道 | 男子60キロ級 | 永山 竜樹 | SBC湘南美容クリニック | 1996/04/15 | |
男子66キロ級 | 阿部 一二三 | パーク24 | 1997/08/09 | ||
男子73キロ級 | 橋本 壮市 | パーク24 | 1991/08/24 | ||
男子81キロ級 | 永瀬 貴規 | 旭化成 | 1993/10/14 | ||
男子90キロ級 | 村尾 三四郎 | JESグループ | 2000/08/28 | ||
男子100キロ級 | ウルフ・アロン | パーク24 | 1996/02/25 | ||
男子100キロ超級 | 斉藤 立 | 国士舘大 | 2002/03/08 | ||
女子48キロ級 | 角田 夏実 | SBC湘南美容クリニック | 1992/08/06 | ||
女子52キロ級 | 阿部 詩 | パーク24 | 2000/07/14 | ||
女子57キロ級 | 舟久保 遥香 | 三井住友海上 | 1998/10/10 | ||
女子63キロ級 | 高市 未来 | コマツ | 1994/04/07 | ||
女子70キロ級 | 新添 左季 | 自衛隊 | 1996/07/04 | ||
女子78キロ級 | 高山 莉加 | 三井住友海上 | 1994/08/27 | ||
女子78キロ超級 | 素根 輝 | パーク24 | 2000/07/09 | ||
スポーツクライミング | 男子複合 | 楢崎 智亜 | ー | 1996/06/22 | |
安楽 宙斗 | 千葉・八千代高 | 2005/11/14 | |||
女子複合 | 森 秋彩 | 茨城県連盟 | 2003/09/17 | ||
アーチェリー | 男子 | 古川 高晴 | 近大職 | 1984/08/09 | |
中西 絢哉 | シーアール物流 | 1999/08/05 | |||
斉藤 史弥 | 日体大 | 2004/12/01 | |||
女子 | 野田 紗月 | ミキハウス | 2000/05/20 | ||
サーフィン | 男子 | 五十嵐 カノア | 木下グループ | 1997/10/01 | |
稲葉 玲王 | — | 1997/03/14 | |||
オレアリー・コナー | — | 1993/10/02 | |||
女子 | 松田 詩野 | TOKIOインカラミ | 2002/08/13 | ||
バスケットボール | 男子 | 富樫 勇樹 | 千葉ジェッツ | 1993/07/30 | |
河村 勇輝 | 横浜ビー・コルセアーズ | 2001/05/12 | |||
比江島 慎 | 宇都宮ブレックス | 1990/08/11 | |||
渡辺 雄太 | サンズ(NBA) | 1994/10/13 | |||
馬場 雄大 | 長崎ヴェルカ | 1995/11/07 | |||
西田 優大 | アルバルク東京 | 1999/03/13 | |||
ジョシュ・ホーキンソン | サンロッカーズ渋谷 | 1995/06/23 | |||
富永 啓生 | ネブラスカ大 | 2001/02/01 | |||
原 修太 | 千葉ジェッツ | 1993/12/17 | |||
井上 宗一郎 | 越谷アルファーズ | 1999/05/07 | |||
吉井 裕鷹 | アルバルク東京 | 1998/06/04 | |||
川真田 紘也 | 滋賀レイクス | 1998/06/16 | |||
※バスケットボールW杯2023五輪出場権獲得時のメンバー | |||||
女子 | 吉田 亜沙美 | アイシン | 1987/10/09 | ||
本橋 菜子 | 東京羽田 | 1993/10/10 | |||
宮崎 早織 | ENEOS | 1995/08/27 | |||
山本 麻衣 | トヨタ自動車 | 1999/10/23 | |||
林 咲希 | 富士通 | 1995/03/16 | |||
川井 麻衣 | トヨタ自動車 | 1996/04/11 | |||
平下 愛佳 | トヨタ自動車 | 2002/01/14 | |||
馬瓜 エブリン | デンソー | 1995/06/02 | |||
赤穂 ひまわり | デンソー | 1998/08/28 | |||
馬瓜 ステファニー | エストゥディアンテス | 1998/11/25 | |||
野口 さくら | アイシン | 2001/02/24 | |||
高田 真希 | デンソー | 1989/08/23 | |||
※パリ五輪最終予選での出場権獲得メンバー | |||||
レスリング | 男子フリースタイル57キロ級 | 樋口 黎 | ミキハウス | 1996/01/28 | |
男子フリースタイル65キロ級 | 清岡 幸大郎 | 三恵海運 | 2001/04/12 | ||
男子フリースタイル74キロ級 | 高谷 大地 | 自衛隊 | 1994/11/22 | ||
男子フリースタイル86キロ級 | 石黒 隼士 | 自衛隊 | 1999/08/23 | ||
男子グレコローマン60キロ級 | 文田 健一郎 | ミキハウス | 1995/12/18 | ||
男子グレコローマン67キロ級 | 曽我部 京太郎 | ALSOK | 2001/07/03 | ||
男子グレコローマン77キロ級 | 日下 尚 | 三恵海運 | 2000/11/28 | ||
女子フリースタイル50キロ級 | 須崎 優衣 | キッツ | 1999/06/30 | ||
女子フリースタイル53キロ級 | 藤波 朱里 | 日体大 | 2003/11/11 | ||
女子フリースタイル57キロ級 | 桜井 つぐみ | 育英大 | 2001/09/03 | ||
女子フリースタイル62キロ級 | 元木 咲良 | 育英大 | 2002/02/20 | ||
女子フリースタイル68キロ級 | 尾崎 野乃香 | 慶大 | 2003/03/23 | ||
女子フリースタイル76キロ級 | 鏡 優翔 | 東洋大 | 2001/09/14 | ||
馬術 | 障害馬術団体 | 川合 正育 | 日本電気保安協会馬術部 | 1998/06/18 | |
佐藤 英賢 | ポール・ショッケメーレ厩舎 | 1986/01/08 | |||
杉谷 泰造 | 杉谷乗馬クラブ | 1976/06/27 | |||
板倉 祐子 | 所属なし | 1971/11/26 | |||
※パリ五輪地域予選で団体出場権獲得時のメンバー | |||||
体操 | 男子団体 | 谷川 航 | セントラルスポーツ | 1996/07/23 | |
橋本 大輝 | 順大 | 2001/08/07 | |||
土井 陵輔 | 日体大 | 2003/01/07 | |||
谷川 翔 | セントラルスポーツ | 1999/02/15 | |||
神本 雄也 | コナミスポーツ | 1994/09/14 | |||
※世界体操選手権でパリ五輪出場権獲得時のメンバー | |||||
女子団体 | 宮田 笙子 | 順大 | 2004/09/21 | ||
岸 里奈 | 戸田市SC | 2007/09/23 | |||
深沢 こころ | 筑波大 | 2001/12/22 | |||
芦川 うらら | 日体大 | 2003/03/08 | |||
畠田 千愛 | セントラルスポーツ | 2004/07/14 | |||
※2023年世界選手権アントワープ大会でパリ五輪出場権獲得時のメンバー | |||||
カヌー | 男子カヤックシングル | 田中 雄己 | 駿河台大 | 2001/11/12 | |
女子カヤックシングル | 矢沢 亜季 | 昭和飛行機都市開発 | 1991/11/05 | ||
男子カナディアンシングル | 羽根田 卓也 | ミキハウス | 1987/07/17 | ||
バレーボール | 男子 | 西田 有志 | パナソニックパンサーズ | 2000/01/30 | |
小野寺 太志 | サントリーサンバーズ | 1996/02/27 | |||
宮浦 健人 | パリ | 1999/02/22 | |||
大塚 達宣 | パナソニックパンサーズ | 2000/11/05 | |||
山内 晶大 | パナソニックパンサーズ | 1993/11/30 | |||
関田 誠大 | ジェイテクト | 1993/11/20 | |||
高橋 健太郎 | 東レアローズ | 1995/02/08 | |||
富田 将馬 | 東レアローズ | 1997/06/20 | |||
髙橋 藍 | 日体大 | 2001/09/02 | |||
小川 智大 | ウルフドッグス名古屋 | 1996/07/04 | |||
石川 祐希 | ミラノ | 1995/12/11 | |||
山本 智大 | パナソニックパンサーズ | 1994/11/05 | |||
エバデダンラリー | パナソニックパンサーズ | 2000/08/18 | |||
山本 龍 | ディナモ・ブカレスト | 2000/09/23 | |||
甲斐 優斗 | 専大 | 2003/09/25 | |||
※ワールドカップバレー2023で五輪出場権獲得時のメンバー | |||||
ブレイキン | 男子 | 半井 重幸 | - | 2002/03/11 | |
ボクシング | 男子57kg級 | 原田 周大 | 専大 | 2001/10/02 | |
男子71kg級 | 岡沢 セオン | INSPA | 1995/12/21 | ||
※杭州アジア大会2023で出場枠獲得。 | |||||
水泳(競泳) | 男子背泳ぎ | 竹原 秀一 | 東洋大 | 2004/04/27 | |
男子平泳ぎ | 渡辺 一平 | トヨタ自動車 | 1997/03/18 | ||
花車 優 | イトマン東京 | 2000/01/28 | |||
男子自由形 | 松元 克央 | ミツウロコ | 1997/02/28 | ||
男子バタフライ | 松元 克央 | ミツウロコ | 1997/02/28 | ||
水沼 尚輝 | 新潟医療福祉大職 | 1996/12/13 | |||
寺門 弦輝 | セントラルスポーツ | 2003/01/06 | |||
本多 灯 | イトマン東京 | 2001/12/31 | |||
男子個人メドレー | 瀬戸 大也 | CHARIS | 1994/05/24 | ||
松下 知之 | スウィン宇都宮 | 2005/08/01 | |||
男子リレー(自由形) | 柳本 幸之介 | イトマン東京 | 2003/11/24 | ||
村佐 達也 | イトマン東京 | 2007/03/27 | |||
真野 秀成 | セントラルスポーツ | 2000/07/06 | |||
男子リレー(背泳ぎ) | 松山 陸 | 銀座千疋屋 | 2001/09/29 | ||
男子リレー(平泳ぎ) | 谷口 卓 | 中京大 | 2001/09/26 | ||
女子平泳ぎ | 鈴木 聡美 | ミキハウス | 1991/01/29 | ||
青木 玲緒樹 | ミズノ | 1995/02/24 | |||
女子個人メドレー | 大橋 悠依 | イトマン東進 | 1995/10/18 | ||
松本 信歩 | 東京ドーム | 2002/04/03 | |||
成田 実生 | 金町SC | 2006/12/18 | |||
谷川 亜華葉 | イトマン近大 | 2003/06/15 | |||
女子バタフライ | 平井 瑞希 | アリーナつきみ野SC | 2007/03/07 | ||
三井 愛梨 | 横浜サクラ | 2004/06/12 | |||
池江 璃花子 | 横浜ゴム | 2000/07/04 | |||
牧野 紘子 | あいおいニッセイ同和損保 | 1999/08/20 | |||
女子リレー(自由形) | 池江 璃花子 | 横浜ゴム | 2000/07/04 | ||
牧野 紘子 | あいおいニッセイ同和損保 | 1999/08/20 | |||
小堀 倭加 | あいおいニッセイ同和損保 | 2000/08/10 | |||
池本 凪沙 | イトマン東京 | 2002/08/25 | |||
白井 璃緒 | ミズノ | 1999/09/10 | |||
女子リレー(背泳ぎ) | 白井 璃緒 | ミズノ | 1999/09/10 | ||
水泳(飛び込み) | 男子10m高飛び込み | 玉井 陸斗 | JSS宝塚 | 2006/09/11 | |
女子10m高飛び込み | 荒井 祭里 | JSS宝塚 | 2001/01/18 | ||
男子3m板飛び込み | 坂井 丞 | ミキハウス | 1992/08/22 | ||
女子3m板飛び込み | 三上 紗也可 | 日体大 | 2000/12/08 | ||
水泳 (アーティスティック スイミング) |
チーム | 比嘉 もえ | 井村ク | 2007/09/15 | |
木島 萌香 | 井村ク | 1999/09/02 | |||
小林 唄 | 長野ク | 2002/08/06 | |||
佐藤 友花 | ジョイフルアスレティックク | 2001/08/22 | |||
和田 彩未 | 長野ク | 2003/06/30 | |||
柳沢 明希 | アテナアクアメイツ | 1998/10/08 | |||
安永 真白 | 井村ク | 1999/07/11 | |||
吉田 萌 | ザ・クラブピア88 | 1995/07/02 | |||
※パリ五輪出場権を獲得した世界選手権メンバー | |||||
水泳 (マラソンスイミング) |
オープンウオーター男子 | 南出 大伸 | 木下グループ | 1996/04/13 | |
オープンウオーター女子 | 蝦名 愛梨 | 日体大 | 2001/11/25 | ||
水球 | 男子 | 棚村 克行 | ブルボンKZ | 1989/08/03 | |
新田 一景 | ブルボンKZ | 1998/04/23 | |||
稲場 悠介 | ブルボンKZ | 2000/04/11 | |||
足立 聖弥 | イカイKingfisher74 | 1995/06/24 | |||
渡辺 太陽 | イカイKingfisher74 | 2001/10/04 | |||
鈴木 透生 | イカイKingfisher74 | 1999/10/20 | |||
伊達 清武 | イカイKingfisher74 | 1997/04/09 | |||
高田 充 | イカイKingfisher74 | 1995/12/08 | |||
大川 慶悟 | イカイKingfisher74 | 1990/03/11 | |||
荒木 健太 | イカイKingfisher74 | 1995/04/06 | |||
西村 永遠 | イカイKingfisher74 | 1998/03/31 | |||
荻原 大地 | 日体大 | 2003/03/17 | |||
井上 皆 | 京都・鳥羽高 | 2006/12/21 | |||
ハンドボール | 男子 | 中村 匠 | 豊田合成ブルーファルコン | 1996/08/02 | |
安平 光佑 | ヴァルダル(北マケドニア) | 2000/06/29 | |||
徳田 廉之介 | サブジェ(ポーランド) | 1998/05/15 | |||
蔦谷 大雅 | ジークスター東京 | 2000/04/04 | |||
杉岡 尚樹 | トヨタ車体ブレイヴキングス | 1994/04/18 | |||
吉田 守一 | ダンケルク(フランス) | 2001/03/26 | |||
部井久アダム勇樹 | ジークスター東京 | 1999/04/21 | |||
坂井 幹 | 大崎電気オーソル | 1995/11/10 | |||
徳田 新之介 | アル・ドゥハイル(カタール) | 1995/12/06 | |||
渡部 仁 | トヨタ車体ブレイヴキングス | 1990/01/17 | |||
岡本 大亮 | トヨタ車体ブレイヴキングス | 1995/03/29 | |||
元木 博紀 | ジークスター東京 | 1992/02/14 | |||
玉川 裕康 | ジークスター東京 | 1995/04/27 | |||
吉野 樹 | トヨタ車体ブレイヴキングス | 1994/07/13 | |||
東江 雄斗 | ジークスター東京 | 1993/07/06 | |||
泉本 心 | 中大 | 2002/09/05 | |||
高野 颯太 | トヨタ車体ブレイヴキングス | 1998/08/19 | |||
山田 信也 | トヨタ車体ブレイヴキングス | 1997/04/25 | |||
笠原 謙哉 | ハルズール(アイスランド) | 1988/05/15 | |||
可児 大輝 | 大同特殊鋼フェニックス | 2000/04/25 | |||
7人制ラグビー | 男子 | 石田 吉平 | 横浜キヤノンイーグルス | 2000/04/28 | |
奥平 湧 | 三菱重工相模原ダイナボアーズ | 1999/05/26 | |||
吉沢 太一 | レッドハリケーンズ大阪 | 1991/07/18 | |||
松本 純弥 | 浦安D-Rocks | 2000/03/17 | |||
ケレビジョシュア | 豊田自動織機シャトルズ愛知 | 1992/06/18 | |||
福士 萌起 | 日野レッドドルフィンズ | 1999/03/11 | |||
谷中 樹平 | トヨタヴェルブリッツ | 2000/06/04 | |||
野口 宜裕 | セコムラガッツ | 1994/12/26 | |||
林 大成 | 日本協会 | 1992/06/27 | |||
丸尾 崇真 | 神奈川タマリバクラブ | 1999/01/08 | |||
津岡 翔太郎 | 日本協会 | 1996/03/22 | |||
石田 大河 | 浦安D-Rocks | 1997/10/01 | |||
※五輪出場枠を獲得したアジア予選優勝メンバー | |||||
女子 | 中村 知春 | ナナイロプリズム福岡 | 1988/04/25 | ||
梶木 真凜 | 自衛隊体育学校 | 1999/09/20 | |||
バティヴァカロロライチェル海遥 | ながとブルーエンジェルス | 1997/09/18 | |||
水谷 咲良 | 東京山九フェニックス | 2003/12/13 | |||
三枝 千晃 | 北海道バーバリアンズ ディアナ | 1997/03/21 | |||
大谷 芽生 | ながとブルーエンジェルス | 2000/05/28 | |||
平野 優芽 | ながとブルーエンジェルス | 2000/03/15 | |||
田中 笑伊 | ながとブルーエンジェルス | 1999/10/19 | |||
堤 ほの花 | 日体大ラグビー部女子 | 1997/06/19 | |||
吉野 舞祐 | 日体大ラグビー部女子 | 2001/06/23 | |||
原 わか花 | 東京山九フェニックス | 2000/01/06 | |||
須田 倫代 | 追手門学院VENUS | 2003/02/25 | |||
※五輪出場権を獲得したワールドカップ準優勝メンバー | |||||
フェンシング | 男子フルーレ | 松山 恭助 | JTB | 1996/12/19 | |
敷根 崇裕 | ネクサス | 1997/12/07 | |||
飯村 一輝 | 慶應大 | 2003/12/27 | |||
永野 雄大 | ネクサス | 1998/10/15 | |||
※五輪出場権を獲得したワールドカップ準優勝メンバー | |||||
男子エペ | 加納 虹輝 | JAL | 1997/12/19 | ||
古俣 聖 | 本間組 | 1998/01/31 | |||
松本 龍 | 日大 | 2002/06/07 | |||
山田 優 | 山一商事 | 1994/06/14 | |||
※五輪出場権を獲得したワールドカップ5位メンバー | |||||
男子サーブル | 吉田 健人 | 警視庁 | 1992/12/10 | ||
女子フルーレ | 東 晟良 | PEAKS | 1999/08/20 | ||
上野 優佳 | 中央大 | 2001/11/28 | |||
宮脇 花綸 | 三菱電機 | 1997/02/04 | |||
菊池 小巻 | セガサミーホールディングス | 1997/02/22 | |||
※五輪出場権を獲得したワールドカップ4位メンバー | |||||
女子サーブル | 江村 美咲 | 立飛ホールディングス | 1998/11/20 | ||
高嶋 理紗 | オリエンタル酵母工業 | 1999/02/08 | |||
尾崎 世梨 | 法大 | 2002/09/22 | |||
金子 優衣奈 | 日大 | ||||
※五輪出場権を獲得したワールドカップ5位メンバー | |||||
女子エペ | 吉村 美穂 | アイヴァン | 1997/10/14 | ||
ホッケー | 女子 | 中村 瑛香 | コカ・コーラ | 1996/03/04 | |
⽥中 秋桜 | コカ・コーラ | 1997/09/10 | |||
及川 栞 | 東京ヴェルディ | 1989/03/12 | |||
浅井 悠由 | コカ・コーラ | 1996/01/08 | |||
浦田 果菜 | コカ・コーラ | 1998/12/27 | |||
狐塚 美樹 | グラクソ・スミスクライン | 1996/01/13 | |||
鈴木 美結 | ソニーHC | 1999/01/08 | |||
小川 里佳 | ソニーHC | 1994/07/28 | |||
藤林 千子 | コカ・コーラ | 1996/01/14 | |||
永井 葉月 | 1994/08/15 | ||||
島田 あみる | 南都銀⾏ | 1998/06/23 | |||
中込 紅莉 | コカ・コーラ | 2000/03/07 | |||
尾本 桜子 | コカ・コーラ | 1998/03/19 | |||
長谷川 美優 | 天理大 | 2001/11/20 | |||
永井 友理 | ソニーHC | 1992/05/26 | |||
鳥山 麻衣 | 南都銀⾏ | 1995/04/13 | |||
小早川 志穂 | コカ・コーラ | 1999/04/12 | |||
小林 愛実 | ソニーHC | 1998/11/25 | |||
※五輪出場権を獲得した最終予選3位メンバー | |||||
卓球 | 男子シングルス・同団体・混合ダブルス | 張本 智和 | 智和企画 | 2003/06/27 | |
男子シングルス・同団体 | 戸上 隼輔 | 明大 | 2001/08/24 | ||
男子団体 | 篠塚 大登 | 愛知工大 | 2003/12/23 | ||
女子シングルス・同団体・混合ダブルス | 早田 ひな | 日本生命 | 2000/07/07 | ||
女子シングルス・同団体 | 平野 美宇 | 木下グループ | 2000/04/14 | ||
女子団体 | 張本 美和 | 木下グループ | 2008/06/16 | ||
セーリング | 混合470級 | 岡田 奎樹 | トヨタ自動車東日本 | 1995/12/02 | |
吉岡 美帆 | ベネッセ | 1990/08/27 | |||
混合ナクラ17級 | 飯束 潮吹 | エス・ピー・ネットワーク | 1988/08/23 | ||
西田カピーリア桜良 | 関大 | 2002/12/07 | |||
男子iQFOiL級 | 富沢 慎 | トヨタ自動車東日本 | 1984/07/19 | ||
女子49erFX級 | 田中 美紗樹 | 豊田自動織機 | 1997/11/23 | ||
永松 瀬羅 | 豊田自動織機 | 1994/06/03 | |||
ローイング(旧ボート) | 男子シングルスカル | 荒川 龍太 | NTT東日本 | 1994/08/03 | |
男子軽量級ダブルスカル | 宮浦 真之 | NTT東日本 | 1996/07/15 | ||
古田 直輝 | NTT東日本 | 1996/09/27 | |||
女子軽量級ダブルスカル | 広内 映美 | 明治安田生命 | 1996/07/13 | ||
大石 綾美 | アイリスオーヤマ | 1991/04/09 | |||
サッカー | 女子 | 山下 杏也加 | INAC神戸 | 1995/09/29 | |
平尾 知佳 | 新潟 | 1996/12/31 | |||
田中 桃子 | 日テレ東京V | 2000/03/17 | |||
熊谷 紗希 | ローマ | 1990/10/17 | |||
田中 美南 | INAC神戸 | 1994/04/28 | |||
清水 梨紗 | ウェストハム | 1996/06/15 | |||
清家 貴子 | 三菱重工浦和 | 1996/08/08 | |||
上野 真実 | 広島 | 1996/09/27 | |||
長谷川 唯 | マンチェスターC | 1997/01/29 | |||
杉田 妃和 | ソーンズ | 1997/01/31 | |||
北川 ひかる ※追加招集 |
INAC神戸 | 1997/05/10 | |||
林 穂之香 | ウェストハム | 1998/05/19 | |||
南 萌華 | ローマ | 1998/12/07 | |||
長野 風花 | リバプール | 1999/03/09 | |||
千葉 玲海菜 | Eフランクフルト | 1999/04/30 | |||
中嶋 淑乃 | 広島 | 1999/07/27 | |||
植木 理子 | ウェストハム | 1999/07/30 | |||
高橋 はな | 三菱重工浦和 | 2000/02/19 | |||
遠藤 純 ※怪我の為、不参加 |
エンゼルシティー | 2000/05/24 | |||
石川 璃音 | 三菱重工浦和 | 2003/07/04 | |||
藤野 あおば | 日テレ東京V | 2004/01/27 | |||
谷川 萌々子 | ローゼンゴート | 2005/05/07 | |||
古賀 塔子 | フェイエノールト | 2006/01/06 | |||
※パリ五輪アジア最終予選のメンバー | |||||
男子 | 小久保玲央ブライアン | ベンフィカ | 2001/01/23 | ||
山田 大樹 | 鹿島 | 2002/01/08 | |||
野沢大志ブランドン | 東京 | 2002/12/25 | |||
内野 貴史 | 東京 | 2001/03/07 | |||
大畑 歩夢 | 浦和 | 2001/04/27 | |||
西尾 隆矢 | C大阪 | 2001/05/16 | |||
木村 誠二 | 鳥栖 | 2001/08/24 | |||
半田 陸 | G大阪 | 2002/01/01 | |||
関根 大輝 | 柏 | 2002/08/11 | |||
鈴木 海音 | 磐田 | 2002/08/25 | |||
高井 幸大 | 川崎F | 2004/09/04 | |||
平河 悠 | 町田 | 2001/01/03 | |||
山田 楓喜 | 東京V | 2001/07/10 | |||
佐藤 恵允 | ブレーメン | 2001/07/11 | |||
川崎 颯太 | 京都 | 2001/07/30 | |||
山本 理仁 | シントトロイデン | 2001/12/12 | |||
藤田譲瑠チマ | シントトロイデン | 2002/02/16 | |||
田中 聡 | 湘南 | 2002/08/13 | |||
松木 玖生 | 東京 | 2003/04/30 | |||
藤尾 翔太 | 町田 | 2001/05/02 | |||
細谷 真大 | 柏 | 2001/09/07 | |||
荒木 遼太郎 | 東京 | 2002/01/29 | |||
内野 航太郎 | 筑波大 | 2004/06/19 | |||
※パリ五輪最終予選を兼ねたU-23アジア杯のメンバー | |||||
バドミントン | 男子シングルス | 奈良岡 功大 | IMG | 2001/06/30 | |
西本 拳太 | ジェイテクト | 1994/08/30 | |||
女子シングルス | 山口 茜 | 再春館製薬所 | 1997/06/06 | ||
大堀 彩 | トナミ運輸 | 1996/10/02 | |||
男子ダブルス | 保木 卓朗 | トナミ運輸 | 1995/08/14 | ||
小林 優吾 | トナミ運輸 | 1995/07/10 | |||
女子ダブルス① | 志田 千陽 | 再春館製薬所 | 1997/04/29 | ||
松山 奈未 | 再春館製薬所 | 1998/06/28 | |||
女子ダブルス② | 永原 和可那 | 北都銀行 | 1995/01/09 | ||
松本 麻佑 | 北都銀行 | 1995/08/07 | |||
混合ダブルス | 渡辺 勇大 | BIPROGY | 1997/06/13 | ||
東野 有紗 | BIPROGY | 1996/08/01 | |||
射撃 | 男子ラピッドファイアピストル | 吉岡 大 | 京都府警 | 1985/12/14 | |
男子エアライフル | 岡田 直也 | ALSOK | 1990/10/10 | ||
重量挙げ | 男子73キロ級 | 宮本 昌典 | 東京国際大学 | 1997/02/03 | |
男子102キロ級 | 村上 英士朗 | いちご | 1995/08/08 | ||
女子49キロ級 | 鈴木 梨羅 | ALSOK | 1998/09/06 |
SCHEDULE
競技 | 2024年7月 | 8月 | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
水 | 木 | 金 | 土 | 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | 日 | |
開会式、閉会式 | ★ | ★ | |||||||||||||||||
競泳 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||||||
飛び込み | ● | ● | ● | ● | ■ | ● | ■ | ● | ● | ● | |||||||||
アーティスティックスイミング | ■ | ■ | ● | ■ | ● | ||||||||||||||
水球 | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ● | ● | |||
オープンウォーター | ● | ● | |||||||||||||||||
アーチェリー | ■ | ● | ● | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ● | ||||||||||
陸上 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||||
バドミントン | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ● | ● | |||||||||
バスケットボール | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ||||
バスケットボール3人制 | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ● | ||||||||||||
ボクシング | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ● | ● | ● | |||||
ブレイキン | ● | ● | |||||||||||||||||
カヌー・スラローム | ■ | ● | ● | ■ | ● | ● | ■ | ■ | ● | ||||||||||
カヌー・スプリント | ■ | ■ | ● | ● | ● | ||||||||||||||
自転車・BMXフリースタイル | ■ | ● | |||||||||||||||||
自転車・BMXレーシング | ■ | ● | |||||||||||||||||
自転車・マウンテンバイク | ● | ● | |||||||||||||||||
自転車・ロード | ● | ● | ● | ||||||||||||||||
自転車・トラック | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||||||||
馬術 | ■ | ■ | ● | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ● | ■ | ● | ||||||||
フェンシング | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||||||
サッカー | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ● | ||||||
ゴルフ | ■ | ■ | ■ | ● | ■ | ■ | ■ | ● | |||||||||||
体操 | ■ | ■ | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||||||
新体操 | ■ | ● | ● | ||||||||||||||||
競技 | 2024年7月 | 8月 | |||||||||||||||||
24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | |
水 | 木 | 金 | 土 | 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | 日 | 月 | 火 | 水 | 木 | 金 | 土 | 日 | |
トランポリン | ● | ||||||||||||||||||
ハンドボール | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ||
ホッケー | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ● | ● | |||||
柔道 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||||
近代五種 | ■ | ■ | ● | ● | |||||||||||||||
ボート | ■ | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ● | ● | |||||||||||
ラグビー | ■ | ■ | ● | ■ | ■ | ● | |||||||||||||
セーリング | ■ | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ● | |||||||
射撃 | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | ● | |||||||||
スケートボード | ● | ● | ● | ● | |||||||||||||||
スポーツクライミング | ■ | ■ | ● | ● | ● | ● | |||||||||||||
サーフィン | ■ | ■ | ■ | ● | |||||||||||||||
卓球 | ■ | ■ | ■ | ● | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ■ | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ||||
テコンドー | ● | ● | ● | ● | |||||||||||||||
テニス | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ● | ||||||||||
トライアスロン | ● | ● | ● | ||||||||||||||||
ビーチバレーボール | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ||||
バレーボール | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ■ | ● | ● | ● | |||
ウエイトリフティング | ● | ● | ● | ● | ● | ||||||||||||||
レスリング | ■ | ● | ● | ● | ● | ● | ● |
※日付は現地時間。■は予選、●はメダル確定日